Ростов-на-Дону, 11.06.2019, 10:57

Оформление фотозон мультперсонажами - вопросы авторских прав и ответственности

Вопрос №15902626 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.06.2019, 10:57
У нас студия семейных событий - проведение и организация детских дней рождений в своем помещении. Хотим фотозоны оформить по мотивам мульыильмов. Можно ли мспользовать баннеры с изображением мульгероев, картонных двухмерных мультперсонажей? Гости очень часто просят оформить тематически праздник в стиле какого-нибудь мультфильма. Является ли использование мультперсонажей в оформлении помещения и декораций фотозон нарушением авторского права? И второй вопрос к нам приходя аниматоры в костюмах героев - является ли это нарушением? Если да, есть ли наша ответственность при этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В отношении каждого персонажа следует выяснить, является ли персонаж зарегистрированным объектом авторского права.

Используете "Смешариков", "Машу и медведей" или "Симпсонов" - неприятности гарантированы.

11.06.2019, 11:05

Здравствуйте! Нет это не будет нарушением авторского права.

11.06.2019, 11:03

Герои - персонажи известных мультфильмов, чаще всего дисней.

11.06.2019, 11:09

Ещё раз повторюсь: каждый персонаж проверять надо.

11.06.2019, 11:11

А где это проверяется? Источник в интернете есть какой то?

11.06.2019, 11:20

На сайте Роспатента можно проверить.

Вставка в ответ прямой ссылки запрещена правилами сайта.

11.06.2019, 11:36