Кто является собственником и несет ответственность за квартиру в случае незарегистрированного договора купли-продажи?
Заключили договор купли-продажи квартиры и подали документы на регистрацию в мфц. В настоящее время договор еще не зарегистрирован. Расплата произведена, акт приема-передачи квартиры подписан. Кто в таком случае является собственником квартиры и отвечает за нее?
Лучший ответ
Здравствуйте, Инесса!
Это зависит от того, что у Вас по данному поводу указано в договоре купли-продажи.
Спасибо, что проконсультировали!
До момента регистрации права собственности за покупателем, собственником является продавец.
Договор считается заключенным с момента подписания,
в то время как право возникает с момента регистрации.
Спасибо за полезный совет!
Если вопрос касается оплаты ЖКХ, то Вы знаете дату подписания, будете знать и дату регистрации. Право собственности возникает с момента регистрации, с этого момента и должен платить новый собственник.
То что нужно. Спасибо!