Что делать, если возник долг по ипотеке, банк отказал в рефинансировании и подал в суд?
Если банк подал в суд - то обратной дороги почти нет и " дело пахнет керосином ".
Квартиру вы рано или поздно потеряете.. как и потеряете все те деньги, которые успели заплатить по ипотеке! Еще и должны останетесь (7% исполнительский сбор пристава - расходы по реализации квартиры - торги - повторные торги и так далее).
Сейчас нужно понимать - какие ваши реальные возможности и что реально вы хотите?!
Закон об ипотеке содержит специальную норму права... которая позволяет вам отсрочиить исполнение решения на срок до 1 года (при определенных обстоятельствах) - и если в этот срок вы входите в график... суд отменяет свое решение об обращении взыскания на квартиру и вы продолжаете платить ипотеку далее... и так далее,
Все зависит от того... какая у вас ситуации в реале и что вы хотите!