Возможно ли оформить доверенность на постороннего гражданина для подачи заявления о приеме в школу ребенка, не проживающего на закрепленной за школой территории?
Родительские права и обязанности не подлежат передаче по доверенности, так как ребенку менее 14 лет. п.1 ст. 28 ГК РФ. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени ТОЛЬКО их родители, усыновители или опекуны.
Пусть родители попробуют уточнить в школе, примут ли от них нотариально удостоверенное заявление о приеме ребенка в школу. Тогда они смогут написать это заявление у нотариуса и выписать доверенность на сдачу документов в определенную организацию (школу).