Симферополь, 11.06.2019, 12:45

Трактовка законодательства о размещении комнаты художника - возможно ли размещение в нежилом помещении на техническом этаже?

Вопрос №15903235 из г. Симферополь
опубликован 11.06.2019, 12:45
Как трактует законодательство размещение "комнаты художника"? Это помещение должно находится на жилых этажах или может располагаться в нежилом помещении на техническом этаже?
Лучший ответ
Рекомендуется

В клубе должно находится. По крайней мере такие рекомендации; а клубы могут быть в пристройке к жилому дому

2.10. Малый досуговый клуб не обязательно размещать в отдельно стоящем здании. Его можно организовать встроенным или в пристройке к жилому дому, учреждению, предприятию общественного питания, на территории предприятия и т. п. Рекомендуется не только строительство новых зданий, но и приспособление старых помещений общественного и жилого назначения.

При проектировании клубов с универсальной гостиной для тех регионов, где сохранились традиции народной клубной архитектуры (кунацкая у народов Кавказа, мехмон-хона в Средней Азии и др.) рекомендуется учитывать национальные особенности этих сооружений в композиции здания и декоре.

Справочное пособие к СНиП

Серия основана в 1989 году

Проектирование клубов

Москва Стройиздат 1991

Рекомендовано к изданию Научно-техническим советом ЦНИИЭП им. Б. С. Мезенцева Госкомархитектуры

Редактор Н. В. Лосева

Разработано к СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания и сооружения». Содержит общие положения выбора типа клуба, площадей и структуры пространства; требования к акустике помещений и защите от шума, к условиям видимости и расположению зрительских мест в залах, к конструктивным решениям, к инженерному оборудованию зданий клубов

Для инженерно-технических работников проектных и строительных организаций.

11.06.2019, 13:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Возможно ли размещение так называемой "Комнаты художника" в многоэтажном (9-ти этажном), двухподъездном жилом доме на техническом последнем этаже? Если где-то это прописано в виде разрешения или запрета на такое размещение, то нужна ссылка на документы МЧС, Роспотребнадзора, Минстроя.

11.06.2019, 20:45

Обращайтесь к любому юристу сайта за платной консультацией.

11.06.2019, 23:19