Апатиты, 11.06.2019, 13:54

При совместной собственности здания и долевой собственности на землю - что важнее при продаже?

Вопрос №15903615 из г. Мурманск
опубликован 11.06.2019, 13:54
Может ли супруг продать свою долю в коммерческой недвижимости, если в документе права на недвижимость написано совместная собственность, а в праве на землю долевая, что первично земля или здание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит, что первично? Земля и здание продаются по отдельным договорам купли продажи.

Здание не может продать без вашего согласия. Землю,-может продать только свою долю. Обязательно использовать право преимущественной покупки,-ст. 250 ГК РФ.

11.06.2019, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Без вашего согласия не сможет.

11.06.2019, 13:56
Оценка автора вопроса:
хотелось более развёрнутый ответ

Здравствуйте! Первична земля вообще то. Но в здании надо определить доли официально а потом уже продавать. И нужно Ваше согласие нотариальное.

11.06.2019, 13:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А долю в праве на землю можно продать без продажи здания?

11.06.2019, 14:04

Конечно же может продать.

11.06.2019, 14:06

Только свою долю земли может продать. У Вас право преимущественной покупки,-ст. 250 ГК РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

11.06.2019, 15:50

Т.е если на общем участке который находится в долевой собственности стоит здание находящиеся в совместной собственности, то участник совместной собственности может продать свою долю в праве на землю, без продажи здания.

12.06.2019, 13:45

Да, именно так. Все верно понимаете.

12.06.2019, 19:12