Северск, 11.06.2019, 15:05

Бывший супруг хочет оспорить дарственную на долю в квартире, подаренную в браке - возможно ли это?

Вопрос №15903994 из г. Томск
опубликован 11.06.2019, 15:05
Бывший супруг хочет оспорить дарственную на долю в квартире, подаренную в браке, мы два года в разводе, он женат теперь, живет с женой в её квартире, а выписаться теперь уже из моей не хочет, хочет оспаривать дарственную, это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2015 году он подарил мне 2/3 своей доли,1/3 у моей дочери, причиной стало то,что у него родился внебрачный ребенок, подарил, чтобы в будущем оградить меня от разных последствий, связанных с наследованием, у него двое детей своих, сделал он это добровольно.

11.06.2019, 15:26

Смотря на основании чего принадлежала ему доля, которую он подарил Вам. Если это было не совместно нажитое имущество и все документы были составлены юридически правильно, то отменить такое дарение очень трудно без уважительных причин.

Возможна отмена дарения через суд только в случае, если вы

совершили противоправный акт покушения на жизнь бывшего мужа или членов его семьи, либо нанесли ему телесные повреждения. Т

Также законодательством предусмотрены и другие варианты отмены договора дарения, например, признание недействительности сделки. Такое часто происходит, когда под договор дарения пытаются замаскировать сделку купли-продажи (если по факту вы заплатили за это дарение деньги, например).

Договор дарения можно признать недействительным если в договоре есть пункт, что квартира переходит только после смерти дарителя или что одаряемый получает подарок за то, что он в обмен на это совершает какие-то действия по просьбе дарителя, или даритель успел подписать договор, но не успел его зарегистрировать, то договор легко можно отменить.

И то, все эти действия нужно доказать и естественно для подробной консультации и более точных ответов - нужно видеть договор дарения.

11.06.2019, 15:45

Здравствуйте! Право на оспаривание дарственнй у него имеется, но возможно нет оснований для удовлетворения его требований нужно знать подробности дарения.

11.06.2019, 15:10

Смотря на основании чего принадлежала ему доля, которую он подарил Вам. Если это было не совместно нажитое имущество и все документы были составлены юридически правильно, то отменить такое дарение очень трудно без уважительных причин.

Возможна отмена дарения через суд только в случае, если вы

совершили противоправный акт покушения на жизнь бывшего мужа или членов его семьи, либо нанесли ему телесные повреждения. Т

Также законодательством предусмотрены и другие варианты отмены договора дарения, например, признание недействительности сделки. Такое часто происходит, когда под договор дарения пытаются замаскировать сделку купли-продажи (если по факту вы заплатили за это дарение деньги, например).

Договор дарения можно признать недействительным если в договоре есть пункт, что квартира переходит только после смерти дарителя или что одаряемый получает подарок за то, что он в обмен на это совершает какие-то действия по просьбе дарителя, или даритель успел подписать договор, но не успел его зарегистрировать, то договор легко можно отменить.

И то, все эти действия нужно доказать и естественно для подробной консультации и более точных ответов - нужно видеть договор дарения.

11.06.2019, 15:47

В 2015 году он подарил мне 2/3 своей доли,1/3 у моей дочери, причиной стало то,что у него родился внебрачный ребенок, подарил, чтобы в будущем оградить меня от разных последствий, связанных с наследованием, у него двое детей своих, сделал он это добровольно.

11.06.2019, 15:26

Смотря на основании чего принадлежала ему доля, которую он подарил Вам. Если это было не совместно нажитое имущество и все документы были составлены юридически правильно, то отменить такое дарение очень трудно без уважительных причин.

Возможна отмена дарения через суд только в случае, если вы

совершили противоправный акт покушения на жизнь бывшего мужа или членов его семьи, либо нанесли ему телесные повреждения. Т

Также законодательством предусмотрены и другие варианты отмены договора дарения, например, признание недействительности сделки. Такое часто происходит, когда под договор дарения пытаются замаскировать сделку купли-продажи (если по факту вы заплатили за это дарение деньги, например).

Договор дарения можно признать недействительным если в договоре есть пункт, что квартира переходит только после смерти дарителя или что одаряемый получает подарок за то, что он в обмен на это совершает какие-то действия по просьбе дарителя, или даритель успел подписать договор, но не успел его зарегистрировать, то договор легко можно отменить.

И то, все эти действия нужно доказать и естественно для подробной консультации и более точных ответов - нужно видеть договор дарения.

11.06.2019, 15:45