Самара, 11.06.2019, 15:03

Корректировка за тепло за октябрь-декабрь 2018 года выставили 02.06.19 законно ли это?

Вопрос №15904001 из г. Самара
опубликован 11.06.2019, 15:03
Корректировка за тепло за октябрь-декабрь 2018 года выставили 02.06.19 законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от того как Ваше Самарское правительство планиировало отапливать город в 2018 году. Какие-то есть у Вас нормативные акты, относящиеся к вопросам оплаты теплоэнергии (либо деньги платятся только в отопительный период, либо размазываются на весь год). Скорее всего - тут все законно, но нужно проверять. Коммунальщики всегда делают корректировку по окончании отопительного сезона.

11.06.2019, 17:06

Меня интересовали сроки, прошло 5 месяцев, после окончания расчетного периода, в какие сроки должны выставляться корректировки? Должны же как то регламентироваться сроки выставления корректировок по коммунальным услугам. В частности по теплу...

13.06.2019, 07:14

Отопительный сезон в России (в средней полосе) длится с октября по апрель. Иногда происходит захват последних чисел сентября и первых чисел мая. В эти периоды уже (или еще) может производится отопление, хотя не должно. Это сверхнормативное отопление. И именно на него и приходятся всякие корректировки, плюс на всякие расчетные ошибки. Начало и окончание сезона определяются Распоряжением главы Администрации города (у нас так - у Вас не знаю). В этом распоряжении прописаны даты начала и конца. Соответственно, если сезон (по стране заканчивается 30 апреля) то корректировки за сентябрь можно сделать при выставлении счетов в мае (за апрель). Если сезон заскочил в май месяц, то корректировки и за май и за сентябрь будет сделаны в июне.

13.06.2019, 07:34

Корректировку выставили за октябрь-декабрь 2018 года спустя 5 месяцев после окончания учетного периода, в платежке так и написано 2018 г. законно ли это?

13.06.2019, 09:46

Здравствуйте. Корректрировку проводят не ранее чем в первом квартале следующего года. Поставщики ресурсов управляющим компаниям предъявляют объемы к сверке обычно в январе-феврале. Соответственно населению управляющшие выставляют как раз в марте-мае.

13.06.2019, 11:12