Элиста, 11.06.2019, 15:51

Уведомление о выборе в качестве кандидата присяжных заседателей для рассмотрения уголовного дела В Верховном суде - можно ли игнорировать и как влияет на работу?

Вопрос №15904074 из г. Элиста
опубликован 11.06.2019, 15:51
Получила письмо уведомление, в котором говорится, что я отобрана путем выборки из общего списка присяжных в кандидаты присяжных заседателей, для участия в рассмотрение уголовного дела В Верховном суде. Просьба незамедлительно позвонить в суд для уточнения анкеты. Также написано, что не имею право отказаться, если не имею законных оснований. Можно ли игнорировать это письмо? Сейчас я в другом городе устраиваюсь на работу. Это может быть причиной для отказа? И ранее мне не приходило письмо, что я нахожусь в общем списке присяжных.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно ознакомиться с документами.

11.06.2019, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

У меня нет никаких документов. В конверте только один лист А 4, в котором всё написано.

11.06.2019, 16:44

Написал в сообщении.

11.06.2019, 16:49

Никаких документов не было. Просят перезвонить в срочном порядке для уточнения моих анкетных данных, препятствующих в участию лица, в качестве присяжного заседателя. Не могу прикрепить фото письма.

11.06.2019, 16:49

Можете не перезванивать. Никаких последствий нет; "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

""КоАП РФ Статья 17.5. Воспрепятствование явке в суд присяжного заседателя

(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Воспрепятствование работодателем или лицом, его представляющим, явке в суд присяжного заседателя для участия в судебном разбирательстве -

(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

11.06.2019, 17:18