Краснодар, 11.06.2019, 15:25

Как подать на алименты, если отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении и его местонахождение неизвестно?

Вопрос №15904089 из г. Краснодар
опубликован 11.06.2019, 15:25
Помогите пожалуйста! Нужно подать на алименты, но отец ребенка не вписан в свидет-во о рождении, я мать-одиночка. И фактический адес проживания, а также место регистрации его мне не известны. Он лишь изредка приезжает к ребенку, ребенка сыном признает. Как подать на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В обязанность суда входит помощь в розыске ответчика по таким делам! Об этом я подробнее напишу Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

11.06.2019, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Для взыскания алиментов с отца ребенка, который не записан в свидетельство о рождении, сначала необходимо установить его отцовство.

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, установление отцовства допускается двумя способами:

- в добровольном порядке, когда оба родителя подают совместное заявление в ЗАГС;

- и в принудительном, когда происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению другого родителя.

В исковом заявлении об установлении отцовства Вы можете сразу же заявить требование об уплате алиментов. И если отцовство будет установлено, то суд взыщет и алименты. В исковом заявлении помимо ФИО ответчика (отца), придется указать и адрес его местонахождения. Если Вам не известен адрес его фактического проживания или адрес регистрации, укажите последний известный Вам адрес (возможно это будет адрес одного его из близких родственников).

При рассмотрении дела, суд будет принимать во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (доказательства совместного проживания, свидетельские показания, общие фотографии и т.д.). Скорее всего придется провести судебную экспертизу (ДНК-анализ).

Размер алиментов составит одну четвертую (25%) заработка или иного дохода (ст. 81 Семейного кодекса РФ). Если отец имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо если у него отсутствует заработок, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (какая-то фиксированная сумма) (ст. 83 Семейного кодекса РФ).

Указанный иск о взыскании алиментов и об установлении отцовства Вы можете предъявить в суд по месту своего жительства (п. 3 ст. 29 ГПК РФ).

11.06.2019, 16:32

Можно уточнение, я не знаю где живет и где прописан отец ребенка. Что указывать в иске?

11.06.2019, 15:39

Для подачи в суд искового заявление. Придется сначала устанавливать факт отцовства. Через суд и независимую экспертизу. Только после этого в рамках того производства сможете уточнится и подать на алименты.

11.06.2019, 15:40

Елена. Я написал Вам в личку. Давайте там пообщаемся. Я все расскажу Вам!

11.06.2019, 15:41