Мама получала пенсию на сберегательную книжку могу я получить ее если я не вступала в наследство по истечении трёх лет.
Вы должны прийти к нотариусу, открыть наследственное дело, нотариус делает запрос в пенсионный фонд и если там есть начисленная пенсия, то Вам выдадут свидетельство о праве на наследство и Вы пойдёте получать.
Но есть много ньюансов, во-первых, если вы не были прописаны с матерью на момент смерти, то у Вас пропущен срок принятия и нужно будет восстанавливать его через суд. Если же вы были прописаны, то считаетесь фактически принявшим наследство наследником и просто пишете у нотариуса заявление.
Резонно ли это, ведь госпошлину надо платить в суде, у нотариуса за заявление о принятии и выдаче, за свидетельство о праве на наследство. В каждом регионе свои расценки. Возможно больше потратите, чем получите.