Пенсионерка-сотрудница становится жертвой давления - руководство крупной компании требует увольнения по соглашению сторон
Здравствуйте, уважаемая Полина!
Любой работодатель вправе предлагать любому работнику расторгнуть с ним трудовой договора на основании статьи 80 (по собственному желанию) или на основании статьи 78 (по соглашению сторон) Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ). Но при этом каждый работник сам уже решает, что ему делать в э той ситуации, уволиться по предложению работодателя или продолжать работать и еще лучше исполнять свои должностные обязанности. На моей странице в разделе "Мои Публикации" есть подробная статья на эту тему, с которой Вы и ваша подруга можете ознакомиться и сделать свои выводы.
Удачи Вам.