Вопрос по правилам проведения собаки без поводка в подъезде в Пушкино
В соответствии со ст. 3.2 Закона Московской области от 4 мая 2016 г. N 37/2016-ОЗ "Кодекс Московской области об административных правонарушениях" (принят постановлением Московской областной Думы от 14 апреля 2016 г. N 3/162-П) - Выгул животных с нарушением установленного порядка
Нарушение порядка выгула домашних животных, установленного Законом Московской области N 191/2014-ОЗ "О благоустройстве в Московской области", -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до одной тысячи пятисот рублей.
Ст. 66 Закона Московской области от 30 декабря 2014 г. N 191/2014-ОЗ "О благоустройстве в Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 18 декабря 2014 г. N 17/110-П):
1. При выгуливании домашних животных должны соблюдаться следующие требования:
а) выгул собак разрешается только в наморднике, на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение;
б) выгуливать собак без поводка и намордника разрешается на специальных площадках для выгула, а также в иных местах, определенных для этих целей органами местного самоуправления;
в) запрещается выгуливать домашних животных на детских и спортивных площадках, на территориях больниц, образовательных учреждений и иных территориях общего пользования.
2. Лица, осуществляющие выгул, обязаны не допускать повреждение или уничтожение зеленых насаждений домашними животными.
3. В случаях загрязнения выгуливаемыми животными мест общественного пользования лицо, осуществляющее выгул, обязано обеспечить устранение загрязнения.
4. Не допускается содержание (постоянное или временное размещение), разведение (селекционное или неселекционное) собак вне объектов капитального строительства или временных построек на земельных участках, правообладателями которых являются юридические лица, не являющиеся питомниками собак, и прилегающей к таким земельным участкам территориях.
Соответственно законом не урегулирован путь следования с собакой к месту выгула, однако подъезд является территорией общего пользования и собака должна быть в наморднике и на поводке.