Вопросы о трудовых правах без подписания трудового договора и отсутствии трудовой книжки
Здравствуйте. Для привлечения работника к мат. ответственности есть несколько оснований. К полная материальной ответственности работника можно привлечь не только на основании заключенного договора о полной материальной ответственности, но и в других случаях, указанных в ст. 243 ТК РФ. В иных случаях ответственность работник несет в пределах среднемесячного заработка (ст. 241 ТК РФ).
Заявление о приеме на работу по ТК РФ не является обязательным документом. Трудовые отношения возникают из факта допуска работника к работе. Отсутствие письменного трудового договора является нарушением, но не отменят прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством.
Таким образом ответы:
1. да,
2. да,
3. не отрабатывать, а уведомить работодателя об увольнении за 2 недели (ст. 80 ТК РФ) - обязаны.
Как вариант - уйти и не появляться больше на работе (если готовы отказаться от заработанных денег). Если работодатель захочет что-то взыскать, он обязан будет доказывать и наличие трудовых отношений, и причиненный ущерб и т.д.