Усмань, 02.03.2012, 12:34

ЖКХ требует оплаты за трубы отопления - законно ли это?

Вопрос №1590617 из г. Усмань
опубликован 02.03.2012, 12:34
Я прживаю в г. УСМАНЬ Липецкой обл. У меня квартира где я сам провел индивидуальное атопление три года назод за отопление в жкх не плотил а плотил за содержание текущий ремонт. С этого года в жкх мне сказали что будут брать с меня плату за трубы отопления которые проходят по подвалу. Законо ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Игорь, г.Усмань !

Во-первых, если радиторы отопления в вашей квартире ДЕмонтированы, то это означает, что для отопления вашего ЛИЧНОГО жилого помещения тепло НЕ подводится, а возможно данные трубы используются для обогрева ОБЩЕГО имущества данного жилого дома !!!

Во-вторых, НАВЯЗЫВАНИЕ !!! предоставления услуг населению Законом НЕ допускается !!!

Поэтому вы вправе данные действия ЖКХ оспорить в судебном порядке !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.03.2012г

16:19 моск.

02.03.2012, 16:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!!

Игорь, поясните, насколько автономна система отопления Вашей квартиры.

02.03.2012, 13:34

Хотят то они хотят,а чем же обосновывают? Допускаю,что в подвале предусмотрено отопление,что бы не замерзал подвод холодной воды в квартиры и не замерзала канализация. Вы все таки у них запросите обоснование и расчеты. Проверьте правильность,возможно и правы,если это многоквартирный дом, подвал общее имущество всего дома и предусматривает некоторые суммы на свое содержание

02.03.2012, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А какая может быть сумма в процентном соотношении от картплаты если за техническое содерхание и ремонт с меня уже берут 860р а за трубы которые а подвале хотят брать 730р.

Вы написали мне в отзыв,поэтому я не могу ответить Вам по другому,отвечаю здесь. Если ЖЭУ приводит какую то цифру,то оно должно обосновать,если уж совсем просто,то просмотрите,какую сумму берут(включается в общее отопление) с аналогичной по площади квартиры. А какая сумма конкретно,это не возможно сказать не имея расчетов,но Вы сравните с соседями и вычлените,с помощью работников ЖЭКА, какая сумма уходит с кв. метра общего отопления,на обогрев мест общего пользования. Вот что то примерно так.

02.03.2012, 16:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!!

А на каком основании. Платить нужно только за отопление а не за трубы. Если так расуждать то платить надо за то что ЖКХ существует и кушать хочет. С Чесноков

05.03.2012, 22:29

Я провел газовую трубу по фасаду дома до своей квартиры и поставил отапительный газовый кател.Радиаторы орапления жкх срезал.А в подвале трубы за какие хотят брать плату к моей квартире не какого отнашения не имеют.

02.03.2012, 15:36

Ходил сегодня в ЖКХ за разьяснением откуда взялась такая сумма. Мне пояснили что в подвале нашего дома стоит счетчик тепла и они снимают показания вычетают ту сумму которая уплачена жильцами ( у которых центральное отопление) а оставшуюся сумму делят между всеми квартирами дома не зависимо центральное или автономное отопление.

05.03.2012, 21:17

Игорь, правомерны, т.к. отопление установлено не только в квартирах. но на лестничных площадках и в иных местах общего пользования.

05.03.2012, 21:51
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Антонина Васильявна я я согласет что по нормам должно отатливатся в подвале подвод холодной воды и канализация чтобы не перемерсли.Но плата не может быть как ка отапление целой квартиры она должна быть в разы меньше.

Ну вот все таки и разобрались. На мой взгляд вроде бы все правильно.

Количество тепла потребленное домом= количество тепла квартир+кол.тепла мест общего пользования. Места общего пользования(отопление) оплачивают все собственники,квартиры у кого центральное отопление.

06.03.2012, 08:20

Игорь, если есть сомнения по дополнительному количеству, то обратитесь в прокуратуру. пусть разберутся.

06.03.2012, 20:12