Объективные причины, подтверждающие невозможность работы матери в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет - доказательства для суда.

Вопрос №15906601 из г. Хабаровск
опубликован 12.06.2019, 08:25
Какие объективные причины будут считаться доказательными для суда не работать матери находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. мать официально в отпуске по уходу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, закон позволяет матери, осуществляющей уход за ребенком до достижения им возраста трех лет, не работать. Этот отпуск гарантируется законом. Собственно осуществление ухода за ребенком до трех лет и будет являться главной законной причиной.

12.06.2019, 08:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А на основании каких законов?

12.06.2019, 08:50

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12.06.2019, 08:52

Вы мать и по закону сидеть с малолетним можете до 3 лет никаких доказательств и не требуется.

13.06.2019, 05:23