Красный Сулин, 12.06.2019, 11:21

Права жильцов нарушены - подаю иск о недействительности договора о покупке подвального помещения в МКД и требую взыскать сумму с продавца

Вопрос №15907135 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.06.2019, 11:21
Мною куплено подвальное помещение в МКД. Как оказалось нарушены права жильцов, и подвал должен принадлежать им. Хочу подать иск о признании договора недействительным, естественно буду просить взыскать сумму с продавца. Размер госпошлины фиксированный или будет рассчитан от той суммы которой буду просить взыскать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо рассчитывать. Статьей 333.19 НК установлено, при подаче искового заявления имущественного характера, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Также, на сайте любого суда есть раздел "калькулятор госпошлины". Можете воспользоваться.

12.06.2019, 11:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день, размер госпошлины зависит от цены иска (сумма которую вы просите взыскать)

12.06.2019, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если я буду просить суд, вернуть деньги по сделке а не взыскать это меняет ситуацию или это тоже самое?

13.06.2019, 07:50

Если Вы будете обращаться не с исковым заявлением, а с заявлением о выдаче судебного приказа (ст. 121 ГПК РФ), то при подаче заявления о вынесении судебного приказа уплачивается 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ (т.е. 50% от тех размеров госпошлины, на которые я ранее ссылался). Но судебный приказ выносится, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей. "Вернуть" или "взыскать" никак не повлияет.

13.06.2019, 08:02