Бюджетная организация нарушила мои права - лишение надбавки и перевод без моего согласия

Вопрос №15907273 из г. Оренбург
опубликован 12.06.2019, 13:00

Я работаю в бюджетной организации из-за ЧП меня лишили стимулирущей надбавки, ознакомили, что это только на месяц, после чего я ушла в отпуск. В отпуске я узнала, что стимулирующую надбавку я не буду получучать ещё 2 месяца после выхода из отпуска и кроме того меня хотят перевести в другое подразделение по производственной необходимости без моего согласия, каких либо документов, приказов я не подписывала. Законно ли это?

Спасибо вам за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Без согласия перевести могут только в установленных законом случаях. Производственную необходимость должны обосновать. А так только с Вашего согласия. Касаемо лишения стимулирующих - надо смотреть локальные акты, Положение об оплате труда, Ст.8, 57 ТК РФ.

12.06.2019, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Елена! Работодатель имеет право перевести работника

на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. О переводе работника должен быть издан соответствующий приказ работодателя с которы работник должен быть ознакомлен под роспись.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

12.06.2019, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день!

То, что Вы узнали, находясь в отпуске, будет незаконным со стороны работодателя.

12.06.2019, 15:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Разве можно за одну провинность наказывать дважды?

12.06.2019, 14:32

Трудовой кодекс четко регламентирует порядок привлечения к дисциплинарной ответственности (ст. ст 192, 193). Если процедура была оформлена надлежащим образом, Вам вынесли замечание или выговор и лишили на 1 месяц стимулирующей выплаты. Все последующие карательные действия со стороны работодателя незаконны и дискриминируют Вас, как работника.

12.06.2019, 15:29