Йошкар-Ола, 12.06.2019, 13:15

Отсутствие страховки и определение об отсутствии ПДД - что делать, когда вас обвиняют в ДТП без вины?

Вопрос №15907486 из г. Йошкар-Ола
опубликован 12.06.2019, 13:15
Произошло дтп. В страховку я не вписан. В группе разбора на меня выписали определение об отсутствии ПДД. Значит ли это что я виноват? Виновным себя не считаю. Через пол года пришел регресс от страховой, просят выплатить ущерб. Ждать суда? Писать ответ на письмо страховой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не знаю кого определили виновным. В дтп участвовало 3 человека, на меня одного написали определение. В нем нет слова виновен, только отказ в возбуждении адм. дела. Двоим другим участникам дали копии моего определения, и они обратились в страховую выписунную на мой автомобиль (в которую я не вписан). Им произвели выплаты. Мне через пол года приходит регресс, в котором до судебного порядка, просят оплатить сумму, выплаченную (потраченную) двоим другим участникам. Я ни в какие страховые не обращался (машина уже была помята в это место и я не стал) так если я не виноват в дтп, за что мне регресс?

12.06.2019, 23:07

Вам надо ознакомиться с иском и узнать точно, по какому основанию регресс. Их много, и гадать в такой ситуации невозможно. Как только станет известно, какое основание, тогда возможно будет сказать поконкретнее.

12.06.2019, 23:33

Добрый день. Поясните ситуацию, в начале вашего вопроса говорится о произошедшем дтп, и указываете, что было определение об отсутствии дтп.

12.06.2019, 20:41

Дмитрий, регресс по ОСАГО может наступить в случае, если виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО, но поскольку в Ваших действиях отсутствуют нарушения ПДД (а если бы они были - ГИБДД бы сразу их написало, ерунду Вам сказали), то надо разбираться с иском, писать возражения на иск.

12.06.2019, 21:22

Выписали на меня одного, из трёх человек (участники ДТП) определение об отсутствии нарушения - отказ от возбуждения административного дела. В этом документе не написано что я виновен. Почему регресс страховая ко мне применила? Да, я не вписан в страховку, но я не считаю себя виновным, и не думал, что меня признали. Я спросил гибддд (в группе разбора) - я виноват? Мне сказали: кто виновен решит суд, мы не признаем виновного.

12.06.2019, 21:18

То есть по вашему ДТП еще не определен виновник? Есть либо будет об этом суд? Дело в том, что регресс от страховой - это совершенно другой процесс, там виновность в ДТП не определяют. Там лишь смотрят формально, есть ли основания для регресса, и если есть, в каком размере.

12.06.2019, 21:24

Здравствуйте. Раз Вам выдали отказ от возбуждения дела об административном правонарушении (а не определение об отсутствии нарушения), значит, сотрудники ДПС определили, что Вы нарушили ПДД, но за это нарушение не предусмотрено наказание в КоАП РФ. Чаще всего такое случается, когда виновнику вменяют нарушение п. 10.1 ПДД РФ. Внимательно прочитайте это определение, в нем нет ни слова об отсутствии вины. Далее все по закону: раз Вы не вписаны в страховку, то страховая, выплатив потерпевшим, потребовала денег от Вас.

13.06.2019, 19:52

Я не знаю кого определили виновным. В дтп участвовало 3 человека, на меня одного написали определение. В нем нет слова виновен, только отказ в возбуждении адм. дела. Двоим другим участникам дали копии моего определения, и они обратились в страховую выписунную на мой автомобиль (в которую я не вписан). Им произвели выплаты. Мне через пол года приходит регресс, в котором до судебного порядка, просят оплатить сумму, выплаченную (потраченную) двоим другим участникам. Я ни в какие страховые не обращался (машина уже была помята в это место и я не стал) так если я не виноват в дтп, за что мне регресс?

12.06.2019, 23:07

Вам надо ознакомиться с иском и узнать точно, по какому основанию регресс. Их много, и гадать в такой ситуации невозможно. Как только станет известно, какое основание, тогда возможно будет сказать поконкретнее.

12.06.2019, 23:33

В письме написано регресс из того что я не вписан в страховку. Пишут дтп произошло по моей вине. Хотя до этого мне никто не сказал что я виновен. Мне только определение выписали что не нарушил правила.

13.06.2019, 20:02

Добрый вечер Дмитрий!

Вы написали, что ГИБДД не установили виновника. Скорей всего документы были направлены в суд, и по решению суда Вы были признаны виновным. Другие участники дорожного движения, которые оказались пострадавшими, обратились в вашу страховую за получением компенсации. Теперь страховая Вам предъявляет законные регрессные требования.

Если Вас не уведомляли о судебном заседании, то Вам необходимо восстанавливать сроки и обжаловать решение суда по ДТП. Для этого лучше Вам обратиться к юристам за квалифицированной помощью и предоставить все имеющиеся у Вас документы.

То, что Вы не чувствуете себя виновным в Вашем случае Вам не поможет. Необходимо детально разбираться с документами.

13.06.2019, 20:44