Водитель без страховки стал виновником ДТП и должен заплатить возмещение
ДПТ Был за рулём не вписан в страховку. ГАИ не смогла установить виновника. После полу года приходит письмо, что я виноват и просят заплатить за то что Росгострах возместил ущерб Второму участнику дтп.
Да, всё верно. Если сотрудники ГИБДД не установили лицо, нарушившее ПДД, то страховые компании платят по 50 % от суммы ущерба каждому водителю. Если Вы не были вписаны в страховку, то это нарушение правил страхования, Вы обязаны вернуть страховой компании выплаченные ею деньги. То, что написано в письме о Вашей вине - это шаблонный текст, который тупо копируют из другого дела, вставляют Ваши данные, и высылают почтой. Придётся платить. Только узнайте, всю сумму они хотят взыскать с Вас, или 50 %.
Здравствуйте, обжалуйте постановление сотрудников ГИБДД в том, что они вас признали виновным в ДТП. Пишите исковое заявление в суд.
Если было вынесено постановление о признании вины, есть право подать исковое заявление с требование в отношении возмещения ущерба, чтобы привлечь другого участника аварии к ответственности или же его страховую компанию. Если получится подтвердить невиновность, иск будет удовлетворен, частично или полностью.
Шанс всегда есть, главное, не сдаваться.