Законно ли не получать заказное письмо?
Законно.
ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Это Ваше право вообще, в том числе можете не получать. В таком случае почта России может поставить соответствующую отметку.
Добрый день!
Да, Вы можете не получать заказное письмо.
Но в этом случае Вы рискуете своими правами на защиту, если это будет извещение из правоохранительных, судебных органов, поскольку согласно процессуальному законодательству в случае не получения заказного письма Вы будете считаться надлежащим образом извещенной о проводимых судебных процедурах, следственных действиях, исполнительном производстве, процедуре привлечения вас к административной ответственности.
[/quote]Статья 117. Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения
1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.
2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
[quote]