Краснодар, 12.06.2019, 19:53

Как подать встречный иск о признании меня добросовестным приобретателем квартиры? Является ли этот иск имущественным и какую гос. пошлину нужно заплатить?

Вопрос №15908913 из г. Симферополь
опубликован 12.06.2019, 19:53
Я купил квартиру, как оказалась у мошенников по поддельным документам. Я являюсь на данный момент собственником квартиры. Появился предыдущий собственник квартиры (собственник до моего продавца) и подал иск о признании сделки недействительной. Мне нужно подать встречный иск о признании меня добросовестным приобретателем. Является ли этот иск имущественным? И какую гос. пошлину мне нужно будет заплатить, если я у мошенников приобретал квартиру за 6500000 р.? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В статье 91 Гражданского процессуального кодекса РФ указано, что цена иска определяется по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества; по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта; по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления. По смыслу указанной нормы при подаче исков о признании права собственности на имущество цена иска определяется исходя из стоимости имущества.

Таким образом, в данном случае это имущественное требование подлежащее оценке.

При цене иска свыше 1 млн руб. размер госпошлины составит 13 200 руб. плюс 0,5% с суммы, превышающей 1 млн руб., но не более 60 000 руб. (подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

При стоимости квартиры 6500000 руб. (цена иска) на основании ст.333.19 НК РФ, госпошлина составит 40700.00 руб.

Однако если у Вас в исковом заявлении будет единственное требование о признании добросовестным приобретателем, то гос. пошлина составит 300 рублей, поскольку требования неимущественного характера, которые не подлежат оценке.

На этот счет существует противоречивая практика.

12.06.2019, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Спасибо за ответ. Разьясните пожалуйста еще раз. Я являюсь на данный момент собственником спорной квартиры (полностью зарегестрирована во всех реестрах на меня). Мне не нужно признавать право собственности. Мне нужно доказать что я являюсь добросовестным приобретателем квартиры. И мне нужно оплатить 40700 р. ? Я вас правильно понял?

12.06.2019, 20:24

Вообще встречный иск о признании добросовестным приобретателем является неимущественным иском, так как в результате его удовлетворения не приобретается имущество. Если Вы являетесь собственником, то при подаче иска необходимо уплатить государственную пошлину в порядке пп.3 ч.1 ст.333.19 Налогового кодекса РФ в размере 300 руб.

Для более точного ответа мне необходимо ознакомится с делом.

12.06.2019, 20:36