Как распознать мошенников, угрожающих действиями полиции, и что делать, если стал жертвой подобной ситуации при покупке автомобиля

Муж приобрел автомобиль у перекупщика. Сразу поставил на учет в ГИБДД. А на следующий день позвонили якобы из отдела полиции и сообщили, что машина в угоне. Назначают встречу, а не приглашают повесткой. Может это мошенники? Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ

Пригласить могут только в отдел полиции, а не в летнее кафе. Если в полицию, то лучше явиться и выяснить причину приглашения. А по закону, обязаны конечно вызвать повесткой.

Уточняю вопрос. При постановке на учет ГИБДД проверяет авто на предмет угона? Если машину поставили на учёт, значит ли что она точно не в угоне?