Москва, 12.06.2019, 20:42

Бывшая жена откащывает в средствах с алиментов на отпуск.

Вопрос №15909057 из г. Москва
опубликован 12.06.2019, 20:42
Еду с дочкой в отпуск. На дочку плачу алименты. Бывшая жена откащывает в средствах с алиментов на отпуск. Законно ли это. Спасибо. ЯАлександр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Предоставьте приставам доказательства и суммы потраченных на содержание дочери во время отпуска, это содержание дочери в определенный период времени.

Денежные средства она вам не должна предоставлять, вы можете не платить алименты в тот период, когда дочь находится с вами и на вашем содержании, допустим в течении месяца, который вы будете в отпуске.

12.06.2019, 20:52

Законно. Потому что такой обязанности у нее не предусмотрено. Алименты должны платиться вне зависимости от отпуска (ст. 80-83 СК РФ)

с этим вы ничего сделать не сможете.

12.06.2019, 20:43

Здравствуйте! Вообще средства на содержание ребенка согласно ст.80 Семейного кодекса РФ должны выделять оба родителя. Но собственно перечисленные Вами алименты не подлежат возврату или зачету согласно ст.116 Семейного кодекса РФ, так что потребовать именно их не получится, а освобождение на период отпуска от алиментов не предусмотрено.

12.06.2019, 20:43

Можно обратиться в органы опеки и привлечь внимание к проблеме. Указать что денежные средства тратятся не на ребёнка. Органы опеки должны рассмотреть вашу жалобу согласно Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ, статья 7.

12.06.2019, 20:44

Добрый вечер, Александр!

Да, это законно. Алименты Вы платите не ребенку, а супруге,-[b] на содержание ребенка. - ст. 80 СК РФ[/b].И она по своему усмотрению планирует расход денежных средств. Это не значит, что мать на себя потратит денежные средства. Ребенок растет.-к осени нужно обновить одежду, подготовить к школе или садику.

12.06.2019, 20:54

Вы пеня не поняли. Жена не дает на отпуск для содержания дочки деньги.

12.06.2019, 20:45

Все все поняли. Она не обязана это делать.

12.06.2019, 20:45

Ну собственно на отдых она и не должна давать деньги. Согласно ст.80 Семейного кодекса РФ средства должны предоставляться на содержание ребенка, а не отдых или проезд к месту отдыха.

12.06.2019, 20:45

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А вам с новой женой на отпуск, прежняя обязана давать деньги, или как? Она вам ничего не должна и не обязана, не за что везти ребёнка?,-не возите, вас никто не заставляет его никуда везти! Пусть мать его везёт.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.06.2019, 21:34

Александр, все все поняли. Она не должна по закону Вам давать, а Вы не можете ее заставить.

Ваши требования неправомерны.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

12.06.2019, 21:44