Воркута, 12.06.2019, 21:27

Права педагога на дополнительное время работы в лагере и отпуск на севере

Вопрос №15909163 из г. Воркута
опубликован 12.06.2019, 21:27
Я работаю педагогом доп. образования с нагрузкой 18 часов в неделю. Попросили работать в лагере 38 часов в неделю. Какие права у меня есть? И за лагеря отпуск на севере, становится не отпуском, все лето до 2 смены (до середины лета) не выезжать, а после лагеря месяц всего лишь отпуск до сентября, просто педагогу очень тяжело не выезжать!
Лучший ответ
Рекомендуется

Изменение условий трудового договора допускается по соглашению сторон, ст.72 ТК РФ.Поэтому можете не соглашаться. Либо соглашаться, если Вас устроит дополнительная оплата. Что касается режима работы - то он определяется ст.333 ТК РФ.

Для педагогов, в том числе в летних лагерях, нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 36 часов в неделю (ст. 333 Трудового кодекса РФ). При этом для старших воспитателей в летних лагерях она составляет 30 часов в неделю (п. 1 приложения к постановлению № 191).

Ваша работа педагога в летнем оздоровительном лагере, как правило, оформляется одним из следующих способов:

– заключение срочного трудового договора на срок до двух месяцев либо на срок работы лагеря в течение летнего сезона (ст. 59 Трудового кодекса РФ);

– издание приказа о переводе педагога с его согласия на другую работу (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ).

Вы имеете законное право отдохнуть в летнее время, а не работать. Если хотите.

12.06.2019, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Вы можете не соглашаться, т.к. это изменение условий трудового договора, а оно допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

12.06.2019, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Режим рабочего времени учителя регламентируется ТК РФ (ст.333), также Законом РФ от 29.12.2012 г.№273. С письменного согласия учителя за дополнительную плату он может выполнять и другую работу.

12.06.2019, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Могут ли доплатить 18 оставшихся часов после письменого соглашения (т.е. 18 часов моя ставка и ещё 18 часов которые должны оплатить)

12.06.2019, 22:46

Если будет письменное соглашение об изменении условий трудового договора (ст.72 Трудового кодекса РФ), то т.к. подписывать его будут работник и работодатель, то да, должны оплатить. Иначе Вы просто вправе не согласиться его подписывать.

12.06.2019, 22:48