2-е из них, зарегистрировали своё право более 3-х лет назад, а 2-е других менее 3-х лет назад.
4 собственника получили в наследство часть дома и земельный участок. 2-е из них, зарегистрировали своё право более 3-х лет назад, а 2-е других менее 3-х лет назад. Если сейчас эта собственность продаётся за сумму более 1 млн. рублей, то кто и с какой суммы платит подоходный налог 13% и платиться ли он вообще?
Лучший ответ
Здравствуйте, кто владеет долями более 3-х лет налог не платят, а собственники, владеющие долями менее 3-х лет платят в зависимости от суммы сделки пропорционально долям. Если каждый продаст свою долю отдельно (по разным договорам), то каждому предоставляется вычет в размере 1 000 000 руб. Если продавать как один объект (по 1 договору), то вычет 1 000 000 руб. предоставляется на всех.