Есть ли закон, требующий заверения заявления на закрытие ИП осужденным начальником колонии, вместо нотариуса?
Есть ли такой закон или приказ где четко прописано что вместо нотариуса заявление на закрытие ИП осужденного заверяет начальник колонии? Начальник колонии где отбывает наказание мой муж по какой-то причине делать это отказывается, предлагает мне привезти в колонию нотариуса. Я не понимаю почему должна делать это платно, когда есть Закон... если он есть конечно. В Налоговой просто сказали что в таких случаях всегда заверяет начальник колонии.
В соответствии со ст. 185 Гражданского кодекса РФ
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.
2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;
Адвокат Назаров А.Е.