Проблемы с увольнением и невыплатой зарплаты - возможность обращения в трудовую инспекцию для неофициально работавших

Вопрос №15910188 из г. Кемерово
опубликован 13.06.2019, 08:07
Работала на работе захотела уволиться При увольнении мне заставили подписать и под давлением руководителя бумажку о том что я претензий не имею по выплате заработной плате ну зарплату так и не выплатили ещё и всю недостачу хотят повесить, могу ли я обратиться в трудовую инспекцию? Работала не официально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы работали неофициально, указанная Вами расписка является подтверждением трудовых отношений с работодателем. Можете обратиться в Госинспекцию труда.

13.06.2019, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Так мне под давлением сунули бумажку что я не имею претензий к выплате зп.

13.06.2019, 08:22

Выплата заработной платы регулируется главой 21 ТК РФ. Поскольку работодатель Вам не выплатил заработную плату, имеет место нарушение закона. Кроме того, он не оформил Вас на работу, в соответствии с требованиями трудового законодательства. Поэтому. Есть смысл в судебном порядке установить факт трудовых отношений и взыскать с работодателя невыплаченную заработную плату.

13.06.2019, 08:28

Это и объясните в своей жалобе в Госинспекцию труда. Если есть свидетели, которые подтвердят, что Вы там работали, укажите их в жалобе. Если работодатель будет отрицать, что Вы у него работали, расписка и свидетели это подтвердят. В этом случае, его будет ожидать ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ - Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем. Кроме того, Вы вправе обратиться в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании невыплаченной заработной платы.

13.06.2019, 08:28

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034