Взыскание ущерба от преступления - кто должен погасить часть ущерба, если один из виновников умер?
От преступления рядом лиц нанесен ущерб бюджету. Ст. 160.4 Удовлетворен гражданский иск прокурора о взыскании в солидарном порядке этого ущерба. Один из виновников умер, еще до удовлетворения иска, кто должен погашать его часть.
Добрый день!
Неисполненное одним из солидарных должников ложится на других солидарных должников.
[/quote]Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.[quote]