Иваново, 20.05.2021, 20:25

Погасил долг по солидарному иску и готовлюсь предъявить иск к солидарным должникам - как правильно требовать компенсацию?

Вопрос №18475751 из г. Иваново
опубликован 20.05.2021, 20:25
Я оплатил долг по солидарному иску. Планирую предъявить иск к своим солидарным должникам на компенсацию. Я так же должен просить взыскание солидарно с них или поделить сумму и требовать только части? 1 вариант. Прошу взыскать солидарно в порядке регресса общая сумма. 2 вариант. Прошу взыскать с ответчика 1 долю, с ответчика 2 долю и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олег!

Согласно статье 325 Гражданского кодекса РФ:

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

То есть, если 3 должника, то с двух вправе потребовать по 1/3 доли с каждого.

21.05.2021, 05:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я хотел бы взыскать и пошлину. Ее также делить по отдельности на каждого?

Получается долг погасить можно солидарно, а регресс в отдельности.

21.05.2021, 12:11

Добрый день. Аналогично основному требованию, т.е. делите на 2. ТО же самое относится и к судебным расходам на оплату юридических услуг.

21.05.2021, 12:23

Все верно, т.к. госпошлина взыскивается соразмерно присужденной сумме.

21.05.2021, 12:27

А подскажите, пожалуйста, подавать "Исковое заявление о возмещении исполнения обязательства остальными солидарными должниками в порядке регресса" или в порядке судебного приказа ГПК РФ Статья 122?

23.05.2021, 22:42

Нужно подавать в порядке искового производства. Приказное производство только по требованиям, указанным в статье 122 ГПК и ваш случай не подпадает.

24.05.2021, 06:41