Необходимо ли получать лицензию для осуществления на постоянной основе деятельности по сдаче в РФ морской яхты
Согласно законодательству, для доставки пассажиров водным транспортом необходимо получить соответствующую лицензию.
Требования к собственнику для получения лицензии на использование внутреннего водного транспорта для пассажирских перевозок:
- Необходимо иметь в собственности судно, на котором предполагается осуществлять перевозки. При этом судно должно соответствовать техническому регламенту, который утвержден Постановлением Правительства РФ от 10.08.2016 N 778;
- Уровень квалификации членов экипажа судна должен соответствовать установленным требованиям, стаж профессиональной деятельности не менее 3 х лет. При этом капитан судна также является лицом, которое несет ответственность за безопасную эксплуатацию судна;
- Жизнь и здоровье всего экипажа застрахованы (Кодекс внутреннего водного транспорта (КВВТ) от 07.03.2001 г. 24-ФЗ РФ ст. 28 п. 4);
- Наличие судового билета, который выдается лишь после того, как судно регистрируется в Государственном судовом реестре. Для этого необходимо иметь все необходимые документы на судно и уплатить государственную пошлину;
- Жизнь, здоровье и имущество пассажиров должны быть застрахованы в соответствии с законодательством.
Лицензию выдает Федеральная служба по надзору в сфере транспорта и ее территориальные отделения. Свое решение орган принимает в течении 45 дней с момента поступления заявки.
Согласно Федеральному закону от 23 апреля 2012 года №36-ФЗ ст. 1 п. 2, маломерным судном может считаться судно:
- длиною не более 20 метров;
- общее число людей на борту которого (экипажа и пассажиров) не превышает 12 человек.
Для того чтобы классифицировать судно, необходимо обратиться в территориальный филиал ФАУ «Российский речной регистр».
Госпошлина оплачивается в соответствии с пп. 92 п. 1 ст.
Перевозка пассажиров без соответствующего разрешения всеми видами транспорта предусматривает административную ответственность. Водный транспорт не является исключением. За пассажирские перевозки без лицензии Кодексом об административных правонарушениях (ст.
Нормативная база:
- Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере транспорта предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров от 30 апреля 2013 (утв. Приказом МинТранспорта РФ N 158 от 30.04.2013);
- Кодекс внутреннего водного транспорта (ФЗ N 24 от 07.03.2001);
- Кодекс торгового мореплавания РФ (ФЗ N 81 от 30.04.1999);
- Положение о лицензировании деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.03.2012 N 193).
Это не договор аренды (ст. 632 ГК РФ). Это перевозка в чистом виде. Потому что услуги оказываются неопределенному кругу лиц.
Такая деятельность подлежит лицензированию. Нужно получать лицензию. Чтобы нарушений в деятельности не было.
Не требуется лицензия на деятельность по сдаче транспорта в аренду. Лицензия требуется при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров (ст. 12 ФЗ РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности").