Севастополь, 13.06.2019, 13:39

Последствия для гражданина при отправке нотариально заверенного отказа от гражданства Украины в Посольство - лишение гражданства, учетная процедура

Вопрос №15911887 из г. Симферополь
опубликован 13.06.2019, 13:39
Для получения гражданства РФ нужен отказ от гражданства Украины. Какие юридические и другие последствия будут для меня, если я отправлю в Посольство Украины нотариально заверенный отказ от Гражданства Украины? Лишат ли меня гражданства? Поставят на какой-нибудь учёт? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Порядок получения гражданства РФ предусматривает отказ от гражданства другой страны, поскольку законом признается только одно гражданство у гражданина. Лишить человека гражданства можно лишь только с его согласия. Порядок выхода или получения гражданства регулируется ЗУ "О гражданстве"Статья 18. Выход из гражданства Украины.

Гражданин Украины, который в соответствии с действующем законодательством Украины является таким, что постоянно проживает за границей, может выйти из гражданства Украины по его ходатайству.-Это Ваше заявление.

При президенте Украины есть специальная комиссия которая занимается данными заявлениями. Конечно Ваша персона будет рассматриваться на предмет всякого рода нарушений именно данной комиссией.

13.06.2019, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Отказ можно сделать только в Краснодарском крае (ближайший субъект).

13.06.2019, 13:41

Я прошу прощения, мой вопрос был не где отказ можно сделать, а в том, лишит ли меня Украина гражданства на основании письма с нотариально заверенным заявлением об отказе от гражданства Украины.

13.06.2019, 13:55

Уточнения - платно. Есть некоторые нюансы.

13.06.2019, 14:24