Как оформить лицензию физическому лицу для перевозки людей на своем автобусе?

Вопрос №15912631 из г. Астрахань
опубликован 13.06.2019, 15:52
У мужа автобус 12 мест. Говорят нужно получить лицензию. Он физ. лицо. Я поняла что когда один едет то она не требуется. Но бывает что едем с семьёй, с друзьями. Например на свадьбу с родственниками. Как быть в такой ситуации? Как оформить лицензию физ. лицу если не работаешь на кого то но возишь людей?
Лучший ответ
Рекомендуется

С марта 2019 года вступает в силу запрет на перевозку пассажиров автобусами вместимостью свыше восьми мест без соответствующей лицензии.

13.06.2019, 16:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток Руфина

С 1 марта 2019 года любая деятельность по перевозке людей автобусами должна лицензироваться

5 ноября 2018 г.

с 1 марта 2019 года вводится лицензирование любых пассажирских перевозок автобусами, в которых оборудовано более восьми мест, включая перевозки по заказам и для собственных нужд.

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ деятельность по регулярным перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, подлежит лицензированию. Однако Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ установлено, что если перевозка осуществляется по заказу, то лицензия не требуется, и начало осуществления предпринимательской деятельности носит уведомительный характер.

Этим и пользовались перевозчики, которые во избежание исполнения лицензионных требований, предусмотренных Положением о лицензировании, осуществляли, по сути, регулярные перевозки под видом заказных.

В целях устранения данной ситуации Федеральным законом от 30.10.2018 N 386-ФЗ были внесены изменения в Федеральный закон N 99-ФЗ от 04.05.2011 и Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ в части исключения обстоятельства, при котором перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом могут осуществляться в уведомительном порядке без получения лицензии (перевозки по заказам либо для обеспечения собственных нужд юрлица или ИП). Таким образом, теперь лицензия будет нужна для любого автобуса, в котором оборудовано более 8 мест

13.06.2019, 16:00

А какие документы нужны для этого? Если он ни на кого не работает, где брать эти лицензии юр лица или ип. Мы смотрели перечень документов в интернете, но не нашли какие документы нужны именно для физ лица если не работаешь ни на юр лицо ни на ип.

13.06.2019, 16:11

Куда обращаться за получением лицензии?

В Ваш территориальный орган Государственного автодорожного надзора РФ, которые имеются в каждом центре субъекта РФ.

Адрес своего территориального отдела можно найти на сайте "Автодорнадзора".

Лицензия на перевозку пассажиров более 8 человек

Какие документы нужно предоставить при обращении за лицензией?

- заявление по установленной форме;

- квитанцию об оплате государственной пошлины;

- копии документов, подтверждающих наличие транспортных средств (свительство о регистрации, договор аренды, договор безвозмездного пользования, ПТС);

- копии документов, подтверждающих квалификацию и стаж работы водителей транспортных средств соискателя лицензии и прохождение ими медицинского освидетельствования;

- уведомление о включении транспортного средства в Реестр категорированных объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств и о присвоенной категории.

Сколько нужно платить за получение лицензии?

Размер госпошлины составляет 7500 рублей на основании п. 92 ст. 333.33 Налогового Кодекса Российской Федерации

Подробную информацию можно также получить на Портале государственных услуг РФ.

13.06.2019, 16:19

Если вы не планируете заниматься коммерческой деятельностью, тогда лицензия не нужна, если планируете, тогда вам необходимо регистрировать ИП или ООО.

13.06.2019, 16:24

А самозанятость можно оформить? Или в Астраханской области такого ещё нет?

13.06.2019, 16:31