Чита, 13.06.2019, 18:25

Пешеход перешло на красный свет сбила машина. Пешеход сломал ногу что будет водителем.

Вопрос №15913465 из г. Чита
опубликован 13.06.2019, 18:25
Пешеход перешло на красный свет сбила машина. Пешеход сломал ногу что будет водителем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пешеход виновен в ДТП, то вины водителя нет. Соответственно, водителю не грозит ни административная, ни уголовная ответственность. Однако пешеход имеет право в любом случае взыскать ущерб, причиненный здоровью в соответствии со ст.1079 ГК РФ (так как вред причинен источником повышенной опасности). Это один из немногих случаев, когда гражданская ответственность наступает без вины.

13.06.2019, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ещё он был наушник. Он считается выновним?

13.06.2019, 18:39

Если дознание установит кто на красный двигался если вред небольшой и средней административная если тяжкий то уголовное.

13.06.2019, 18:49

Если водитель выехал и сбил пешехода.

13.06.2019, 19:11

Зависит от тяжести причинённого вреда здоровью экспертиза делается примерно полгода.

13.06.2019, 19:15