Салехард, 13.06.2019, 19:36

Какой статус имеет сотрудник УИС, выходящий из декрета на неполный рабочий день и заменяющий начальника отдела - аргументы и права

Вопрос №15913804 из г. Тазовский
опубликован 13.06.2019, 19:36
Сотрудник УИС (женщина) хочет выйти из декрета на неполный рабочий день, находясь на должности зам. начальника отдела. Её начальник тут же берет отпуск и оставляет её за себя, согласно должностной инструкции. Вопрос имеет ли он на это право, так как работа за 2 никак не предусматиривает работу на полдня? Чем мотивировать отказ? Ребёнку 2 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Она не успеет сделать ничего, это точно и тогда пойдёт сверхурочная работа! А к ней её привлекать не имеют права.

13.06.2019, 19:42

К сверхурочной работе привлечь можно только с письменного согласия женщины, в данном случае. Ст. 99 ТК РФ

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Это не проблемы женщины, что она не успеет. Она выполняет трудовую функцию, а не заданный объем работ. Если он велик, это не ее нарушение.

13.06.2019, 19:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Наталья, а эти обстоятельства друг от друга не зависят. Как женщина может выйти на неполный рабочий день, так и начальник имеет право взять отпуск. Отказать начальнику идти в отпуск женщина не может. Значит, она в пределах своего рабочего времени будет выполнять ту работу, которую успеет.

13.06.2019, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Она не успеет сделать ничего, это точно и тогда пойдёт сверхурочная работа! А к ней её привлекать не имеют права.

13.06.2019, 19:42

К сверхурочной работе привлечь можно только с письменного согласия женщины, в данном случае. Ст. 99 ТК РФ

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Это не проблемы женщины, что она не успеет. Она выполняет трудовую функцию, а не заданный объем работ. Если он велик, это не ее нарушение.

13.06.2019, 19:45