Нарушение трудового законодательства - возложение обязанностей начальника отдела на ведущего специалиста
В организации разработали должностные инструкции: начальник отдела и ведущий специалист. В должностной инструкции вед. специалиста полностью отражены все обязанности начальника отдела плюс обязанности непосредственно вед. специалиста. Это законно, что на нижестоящего по должности работника возлагают полностью работу начальника, а также непосредственно его текущую работу?
Новые должностные инструкции являются новыми должностными обязанностями работника, то есть изменением условий трудового договора и не могут быть приняты без согласия работника.
Ст.72 ТК -
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Не следует соглашаться с данными инструкциями и расписываться в них.