Рязань, 13.06.2019, 19:49

Как избежать срока, если украл у бывшей девушки золото и не вернул деньги

Вопрос №15913867 из г. Рязань
опубликован 13.06.2019, 19:49
Украл у бывшей девушки из квартиры золото. Потом ей признался, написали расписку, на 15 тысяч, я не вернул деньги. Прошло 2 месяца, она решила написать заявление в полицию. Как мне себя вести, чтобы избежать срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Признаваться. Срок вам не дадут, если ранее не судимы. Однако, для этого вам придется деньги отдать.

13.06.2019, 19:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вернуть деньги однозначно надо. Тогда у вас будут хорошие шансы на получение наказания не связанного с лишением свободы.

13.06.2019, 19:55

Добрый день верните деньги ну и мой вас совет миритесь с девушкой.

13.06.2019, 20:19

Есть вариант, что откажут в уголовном деле и отправят в гражданский суд?

13.06.2019, 19:58

Нет. а вот вариант гражданского иска в уголовном деле более чем вероятен.

13.06.2019, 19:59

Я ране не привлекался даже. Если я признаюсь, разве это не плохо? Лучше идти с адвокатом?

13.06.2019, 20:00

С адвокатом однозначно лучше. В данном случае надо признаться, раскаяться и деньги отдать.

Но делать это надо если уголовное дело уже возбуждено. Если заявления ещё нет-верните деньги и всё скорее всего закончится.

13.06.2019, 20:02

Если вы не разбираетесь в юридических тонкостях, конечно необходимо идти с адвокатом.

13.06.2019, 20:03

То есть, если заявление написано, но я отдам деньги, суд все-равно будет?

13.06.2019, 20:01

Конечно. Если только дело не будет возбуждено по ст.158 части 1 или 2 по которым возможно примирение с потерпевшим.

Но судя по тому что вы написали о том что хищение было произведено из квартиры то может быть 158 часть 3 по которой уже не примиришься.

13.06.2019, 20:05

Мы встречались и жили вместе, я тайно в квартиру не проникал. Совершил эту дурость. Но человек не преклонен и уже не остановится от написания заявления. Мне не грозит реальный срок в колонии?

13.06.2019, 20:14

Если деньги вернёте то скорее всего нет. если не вернёте то скорее всего да. Это суд решает.

13.06.2019, 20:16

До суда я буду находиться не в СИЗО?

13.06.2019, 20:24

Если вам не изберут меру пресечения - содержание под стражей, то нет.

13.06.2019, 20:25

По ст. 158 УК РФ-кража нужно очень "постараться", чтобы закрыли. Не переживайте-максимум, что вам светит-подписка о невыезде.

13.06.2019, 21:19