Обязана ли туристическая фирма предоставить официальный прайс-лист на свои услуги и что делать в случае отказа?
Скажите, пожалуйста, обязана ли туристическая фирма предоставить клиенту по его требованию официальный прайс-лист на свои услуги (например, на оформление загранпаспортов)? Если фирма отказывается показать документ, в котором указаны цены на услуги, является ли это нарушением и куда в таком случае обращаться?
С уважением,
Татьяна.
Уважаемая Татьяна! В соответствии со ст. 10 ФЗ "О защите прав потребителей", исполнитель (в данном случае турфирма) обязан "своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора" (ч. 1 ст. 10). Также в данной статье прописано: "Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: цену и условия приобретения товаров (работ, услуг)" (ч. 2 ст. 10). На основании указанных статей нормативных актов Вы как потребитель имеете полное право требовать предоставления Вам прайс-листов на услуги турфирмы. В случае отказа рекомендуем Вам обратиться в орган, лицензирующий туристическую деятельность - Департамент туризма Министерства экономического развития и торговли РФ или в одно из московских обществ защиты прав потребителей.
С уважением,
Могиленский Сергей Александрович, директор НП "ЦЗПП "Фемида"
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1