Екатеринбург, 14.06.2019, 07:27

Возможен ли возврат кровати с мягкой обивкой в магазине без указания в договоре?

Вопрос №15915313 из г. Екатеринбург
опубликован 14.06.2019, 07:27
Купили кровать с мягкой обивкой, в магазине такие кровати изготавливают на заказ, но мы выбрали распространенную обивку и нам сказали, что их много готовых на складе, поэтому привезли на следующий день! Кровать надлежащего качества, но вот по цвету и размеру совсем не подошла. Можно ли вернуть кровать в течение 14 дней? В договоре ничего не написано про возврат, они также продают матрасы, и в договоре указано, что матрас вернуть нельзя, про кровать ничего не сказано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Покупатель имеет полное право обменять мебель, если она не подошла ему по тем или иным причинам, также покупатель не обязан объяснять и обосновывать причины возврата или обмена.

Согласно Постановлению правительства РФ №55, исключение составляют мебельные гарнитуры или комплекты, которые относятся к категории сложных технических изделий.

В случае приобретения отдельного предмета мебели, например, стола или дивана, покупатель может вернуть их в магазин.

Потребитель имеет право вернуть качественную мебель в срок, не превышающий 14 суток со дня приобретения.

14.06.2019, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Меня больше всего смущает тот факт, что она считается сделанной на заказ. Хотя фактически мне привезли ее готовую со склада на следующий день.

14.06.2019, 07:38

Легко будет доказать что со склада. В договоре указаны характеристики заказываемой мебели?

14.06.2019, 07:40

Добрый день!

Если у Вас нет договора на изготовление кровати на заказ. В котором Вы указывали требования к кровати (размер, расцветка и т.п.), то Вы заключили договор купли-продажи и имеете право вернуть кровать и обменять на нужную, удовлетворяющую по размеру и цвету на основании ст. 25 Закона о защите прав потребителей.

14.06.2019, 07:42