Москва, 14.06.2019, 08:28

Отказ суда в признании внучки права на жилплощадь и её снятии с регистрационного учёта - на каких основаниях?

Вопрос №15915372 из г. Москва
опубликован 14.06.2019, 08:28
Такой. В моей муниципальной квартире прописана я, мой сын и совершеннолетняя (19 лет) внучка. Сын с женой в разводе 18 лет. Внучка с рождения в квартиру никогда не вселялась и никогда в ней не проживала. В настоящее время она с матерью живет в Краснодарском крае, и там же временно зарегистрирована. Сейчас она еще и учится там же в колледже. Я подала исковое в суд о признании внучки, как не приобретшей право на жилплощадь с последующим снятием с регистрационного учета. Суд в иске отказал. Причину отказа в иске я так и не поняла. На каких основаниях суд может отказать в данном случае в иске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для анализа ситуации необходимо видеть решение суда. В нем все написано.

Существует такая правовая позиция. Вероятно, суд придерживался ее.

Несовершеннолетние дети приобретают право на жилую площадь, определяемую им в качестве места жительства соглашением родителей, форма которого законом не установлена. Заключение такого соглашения, одним из доказательств которого является регистрация ребенка в жилом помещении, выступает предпосылкой приобретения ребенком права пользования конкретным жилым помещением, могущего возникнуть независимо от факта вселения ребенка в такое жилое помещение, в силу того, что несовершеннолетние дети не имеют возможности самостоятельно реализовать право на вселение.

Само по себе проживание ребенка и его родителей в жилом помещении, не являющемся местом жительства, которое определено ребенку соглашением родителей, не может служить основанием для признания его не приобретшим права пользования тем жилым помещением, членом семьи нанимателя которого является один из его родителей.

Возможно, суд пришел к выводу о том, что внучка приобрела право не смотря на то, что не вселялась.

Если в решении отражено так, обратитесь с иском о признании утратившей право. Если, конечно, обстоятельства позволяют.

20.06.2019, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день Юлия!

Что бы не гадать предлагаю Вам здесь изложить дословно причину отказа, а за тем мы сможем ее прокомментировать. Возможно судом было отказано неправомерно. Причин может быть много.

14.06.2019, 08:39

Надо почитать решение, возможно надо подавать апелляцию. Так трудно сказать не видя чем суд обосновал свое решение.

14.06.2019, 10:52

Юлия, все очень просто. Вы изначально обратились не с теми требованиями и шанса у Вашего иска не было. Для того, чтобы решить Вашу проблему - обращайтесь к адвокату в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.06.2019, 13:55

Суд отказал в иске мотивируя тем, что хоть она и совершеннолетняя, и даже не вселялась и не жила в данной квартире, но в настоящее время она учится в колледже на очном отделении в пусть даже другом городе (хотя она там живет не в общежитии, а вместе с семьей на отдельной жилплощади, принадлежащей им же), но у нее здесь (в Москве) "хоть что-то должно остаться". Бред какой-то! Где основания? На основании какой статьи и какого кодекса? Надо ждать решение одним словом.

20.06.2019, 01:30

Надо читать решение. И подавать апелляцию в Мосгорсуд.

20.06.2019, 01:38

Мое мнение, все-таки, изначально основывались не на той норме права, что соответствует данной ситуации. Но дать однозначный ответ можно только после изучения решения суда.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.06.2019, 05:42

Юлия, для анализа решения и возможностей его обжалования надо видеть само решение. Иначе это пустой разговор. Мы зарплату судей не получаем, чтобы за них писать и обосновывать их решения.

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Пока что можете заявить краткую апелляцию.

20.06.2019, 17:05