Окончательное лишение доступа к деньгам - Марта назначен арест на зарплатную карту и дважды списана вся сумма вместе с несовершеннолетними детьми

Вопрос №15915472 из г. Москва
опубликован 14.06.2019, 08:13
В марте наложили арест на зарплатную карту. Около 18000, сняли всю сумму сразу, это при наличии двух несовершеннолетних детей. Вчера Газпромбанк снял ещё раз эту же сумму, так пристав в течении двух с половиной месяцев не удосужились отправить в банк документы о снятии ареста, в банке так и говорят что пусть пристав высылает им доки, тогда она разблокируют счёт.а жить то как? Ссылаются друг на друга и деньги возвращать не хотят, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

С банковских счетов могут снимать сумму, необходимую для погашения долга, т.е. полностью. Обращайтесь к судебному приставу с документами, подтверждающими что карта зарплатная, пусть вам на руки выдадут соответствующее постановление о снятии ареста и самостоятельно передайте его в банк, так быстрее будет.

14.06.2019, 08:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Необходимо написать заявление в ССП о том, что карта является зарплатной и снизить размер списания д/с с учетом ваших иждивенцев. В суд можно заявление о рассрочке, либо об отсрочке исполнения решения суда.

14.06.2019, 08:18

Приставы в другом регионе,4000 км от нас, сумму сняли дважды. Суть в том что пристав допустила халатность не отослав документы в банк. Та сумма 18000 полностью погасила долг, только получается дважды с разбегом в два месяца.

14.06.2019, 08:40

Свяжитесь с сотрудником, ответственным за ведение депозитного счёта, и уточните о месте нахождения денег. Излишне удержанные деньги должны быть на депозите и их быстро возвращают по заявлению должника. Документы в банк могли не дойти или дойти не своевременно не только по халатности пристава, но и из-за технического сбоя или по другим причинам (длительность пересылки по почте, внутренняя банковская бюрократия и т.п.). Телефоны сотрудников есть на сайте ФССП.

14.06.2019, 08:52

Для приставов это обычное дело. Теперь надо писать заявление на возврат излишне удержанных средств.

Часть 11 статьи 70 ФЗ "Об исполнительном производстве":

При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.06.2019, 13:38