Можно ли как - то лишить его и этой части, т.к. никакой помощи от него нет, а на наследство он первый.

Такой вопрос умер дедушка 5.5 месяцев назад осталось 3 наследника первой очереди - жена (бабушка), сын и дочь. Когда дедушка болел ухаживала только дочь сейчас за бабушкой (85 лет) ухаживает тоже дочь, сын же появился 2 раза за все время. Дедушка завещания не оставил, бабушка свою долю завешает дочери, как я понимаю тогда брат имеет право на 1.6 часть. Можно ли как - то лишить его и этой части, т.к. никакой помощи от него нет, а на наследство он первый.
Лучший ответ

Анна, ни каких оснований об отстранения от наследства НЕТ, если дедушка не обращался письменно за помощью к своим детям,если нет алиментных обязательств который не выполнялись бы детьми, то оснований отстранения НЕТ.

Аня, согласно ст. 1117 Гражданского кодекса РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ -Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Так что вы будете вправе обратиться в суд с заявлением об отстранении брата от наследования