Можно ли как - то лишить его и этой части, т.к. никакой помощи от него нет, а на наследство он первый.
Анна, ни каких оснований об отстранения от наследства НЕТ, если дедушка не обращался письменно за помощью к своим детям,если нет алиментных обязательств который не выполнялись бы детьми, то оснований отстранения НЕТ.
Аня, согласно ст. 1117 Гражданского кодекса РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ -Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Так что вы будете вправе обратиться в суд с заявлением об отстранении брата от наследования
весьма проблематичным будет лишить наследства сына. думаю, что необходимо находить примирение между наследниками