И самый главный вопрос: могу ли я досрочно принять наследство при таких обстоятельствах?

На меня составлено завещание моей бабушкой, в марте 2009 я должна принять наследство (хочу уточнить - я наследница по праву предоставления, т.к. мой отец - сын бабушки, умер). Из наследников первой очереди у нее только дочь (она в завещании не упоминается, она не инвалид, не пенсионерка), муж умер, родители тоже. У дочери есть несовершеннолетний ребенок, но он уже не наследник первой очереди и как я понимаю не имеет обязательную долю в наследстве. Правильно? И самый главный вопрос: могу ли я досрочно принять наследство при таких обстоятельствах?

Лучший ответ

Уважаемая, Ксения! Не очень понятно, почему Вы только в марте 2009 года собираетесь принять наследство. Вы можете принять его и сейчас. Подав заявление нотариусу о принятии наследства. Через шесть месяцев после открытия наследства, при условии его принятия , Вы сможете получить свидетельство о праве на наследство по завещанию......

Раньше, чем через шесть месяцев, выдать свидетельство нотариус может. Но это в теории. На практике, вряд ли он это сделает. И заставить его никто не сможет... Удачи!

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Уважаемая Ксения! Не можете.

Совершенно верно, Ксения.

Поскольку дочь не упомянута в завещании, постольку Вы единственный наследник первой очереди. Вполне возможно досрочное принятие наследства. Оснований для отказа не усматриваю.

Удачи Вам.