Проблемы с выдачей паспорта супруга - что делать и куда обратиться?
Сегодня столкнулись просто с чудовищной ситуацией. Я подавала на гражданство РФ по браку, и при проверке паспорта супруга оказалось, что якобы паспорт был выдан по «временной прописке», (он учился на тот момент в Севастополе) и теперь нужно проверять законность его выдачи. По украинскому паспорту у него крымская прописка, на момент Референдума учился в университете, естественно, по временной регистрации. С этим паспортом прожил 4 года, становился на воинский учёт, работал, сделал постоянную регистрацию - и тут всплыл такой факт. Вопрос: что нам делать, он всю жизнь прожил в Крыму, есть украинский паспорт с крымской пропиской до референдума, справка о составе семьи, дипломы, школьные аттестаты, мед. Карты. Если все таки признают паспорт незаконно выданным, что нам делать, куда обращаться? Помогите, пожалуйста, я в шоке.
В случае анулирования паспорта гражданина РФ, необходимо в судебном порядке обжаловать действия миграционного органа.
К сожалению, признание таких паспортов недействительными - сложившаяся практика в Крыму.
Обезопасить себя можно одним способом - обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в Крыму по состоянию на 18 марта 2014 года.
Если Ваш супруг учился, проживал, то перспектива получения позитивного решения суда в Вашу пользу очень велика.
Потому рекомендую поступить именно так, тогда ФМС будет бессильным даже перед тем, чтобы признать паспорт Вашего супруга недействительным.
Имеется большая практика по данному вопросу, потому, как надумаете - обращайтесь!