LSN Messenger
Севастополь, 15.06.2019, 10:20

Могут ли лишить гражданства РФ крымчанина, получившего паспорт более 5 лет назад?

Вопрос №15920421 из г. Симферополь
опубликован 15.06.2019, 10:20
Могут ли лишить гражданства РФ, спустя после 5 лет со дня получения? Муж крымчанин, родился и прожил в Крыму всю жизнь. На момент Референдума был студентом, учился в Севастополе, по временной регистрации в Общежитии. До этого был постоянно зарегистрирован в Евпатории (Крым). В 2014 в июне как раз получил диплом, и в этом же месяце получил паспорт. Позже, уже по российским документам, в 2016 снова получил постоянную регистрацию в Крыму, где проживал и до обучения, то есть, В паспортном столе его без проблем прописали. В 2019, когда я уже как супруга подавала документы на гражданство, при проверке его паспорта сотрудник отказалась пока что принимать у меня Документы, мотивируя, что якобы паспорт мужа мог быть получен незаконно, по временной регистрации, и они сделали запрос на какую-то адресную справку. Даже если можно допустить, что выдали ему паспорт якобы незаконно, то почему при регистрации в этом же отделении МВД в 2016 на это не обратили внимания? Сотрудник успокоила меня, что это решаемо, но сказала ждать. Я так понимаю, если там решат, что временная прописка в общежитии студенческом не является основанием для получения гражданства на тот момент, его ждёт суд? Или есть какая-то процедура досудебного урегулирования? Из документов, подтверждающих его рождение и проживание в Крыму, есть следующие: свидетельство о рождении, детская мед. Карта с анализами и обследованиями, идентификационный код украинский, аттестат по окончанию школы, в украинском паспорте штамп о регистрации в Евпатории до 2009, потом штамп о регистрации в Севастополе с 2009 по 2014 (как раз учился и жил в общежитии, только по штампу непонятно постоянная это или временная регистрация), диплом бакалавра украинский, диплом магистра уже российского образца, выданный в июне 2014, мед. Карта уже севастопольская, выписка (ломал ногу). Каких-то чеков/квитанций не сохранилось, прошло 5 лет, никто не думал, что понадобится подтверждения спустя 5 лет, да и вообще, если они там были, кроме покупок в супермаркете. Неужели коренного крымчанина могут лишить гражданства? Хватит ли этих документов, чтобы подтвердить своё рождения и проживания в Крыму, есть ли шанс на досудебное урегулирование путём донесения каких-то подтверждающих документов, или это только у судебном порядке? Хватит ли вообще наведённых выше доказательств для установления правомерности выдачи ему гражданства? Получается, пошли оформлять гражданство мне, а можем теперь вообще вдвоем лишиться без гражданства...
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишить гражданства невозможно, законодательством это не предусмотрено. НО, можно признать незаконным решение о предоставлении гражданства или признать незаконно выданным паспорт при отсутствии гражданства. Исходя из ваших документов оснований для этого не имеется. В РФ бывало и 50 летних постоянно проживающих лиц принуждали к доказывали очевидного.

15.06.2019, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Конкретно и подробно

Спасибо, то есть, я правильно поняла, на основании приведённых выше мной документов, оснований признавать выдачу гражданства незаконной-нет? То есть, будет проверка просто и все, а приведённых документов должно быть достаточно?

15.06.2019, 11:19

Да, совершенно верно.

15.06.2019, 11:38