Ярославль, 14.06.2019, 11:55

Вопрос о влиянии заявления о приостановке исполнительного производства на взыскание основного долга

Вопрос №15916514 из г. Ярославль
опубликован 14.06.2019, 11:55
Если я напишу в суд заявление о приостановке исп. Производства об отсрочке исполниьеного сбора, будет ли пристав взыскивать основной долг или приостановит все производство по делу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора (Закон № 229-ФЗ). Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено судом только в части входящего в него исполнительного производства, по которому оспариваются постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя (ст.39 Закона № 229-ФЗ Об исп. производстве).

14.06.2019, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Алла, здравствуйте. Есть приостановление исполнительного производства, а есть отсрочка исполнения. Это разные по сути правовые инструменты. Если обратитесь в суд с заявлением о приостановлении исп. про-ва, и суд его удовлетворит, то оно приостановится в полном объеме, пристав никаких действий по нему предпринять не сможет, в том числе взыскать исполнительский сбор.

Когда основания для приостановления отпадут, пристав сможет взыскать исполнительский сбор.

14.06.2019, 11:58

Я обратилась а суд с заявлением о рассрочке, но не указала приостановке исп. Производства. Пристав отказал по заявлению о приостановке. Как приостановить дело до решения суда?

14.06.2019, 12:03

Обращение в суд с заявлением о рассрочке исполнения не является основанием для приостановления исполнительного производства ни судом (ст. 39 ФЗ "Об исполнительном производстве"), ни приставом (ст. 40).

Не совсем понятно, для чего Вам это нужно. Если суд ваше требование о рассрочке удовлетворит, пристав будет исполнять ровно в том порядке, как это установит суд.

14.06.2019, 12:07

Заявление о рассрочке ещё не рассмотрено судом, а пристав уже взыскивает долг, я обратилась к приставку о приостановке, отказали.

14.06.2019, 12:11

Рассмотрение заявления о рассрочке не приостанавливает исполнительное производство.

14.06.2019, 12:16

А если написать заявление в суд об отсрочке исп. Сбора, будет ли это основанием для приостановке исп. Производства или будет взыскивать основной долг без исп. сбора?

14.06.2019, 12:20