Пермь, 03.03.2012, 08:24

Как получить земельный участок для многодетных семей в Пермском крае, если местные власти не выполняют региональный закон?

Вопрос №1591740 из г. Пермь
опубликован 03.03.2012, 08:24
Моя семья является многодетной, мы подходим под федеральный закон о предоставлении земли многодетным. В Перми приняли региональный закон от 01.12.2011 N 871-ПК О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае (принят ЗС ПК 17.11.2011)) (вступил в силу 16.12.2011). но согласно регионального закона ст. 2 Порядок ведения учета многодетных семей в соответствии с настоящим Законом определяется органами местного самоуправления Пермского края. И ст 3 3. Решение о предоставлении земельного участка многодетным семьям в собственность бесплатно принимается органами местного самоуправления Пермского края в случае его включения в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям (далее - Перечень). НО В ЗАКОНЕ НЕ ОГОВОРЕНЫ СРОКИ ОПРЕДЕЛНИЯ ПОРЯДКА И СРОКИ СОСТАВЛЕНИЯ ПЕРЕЧНЯ. Прошло практически 3 месяца в крае до сих пор не принимают заявления на землю, не определяют количество многодетных семей и так далее... не хотят. Уважаемые юристы, как законно настоять на получении земельного участка? Обращаться в Прокуратуру (тогда ссылаться на что, какие нарушения?)? Как правильно действовать? (жалобы в вышестоящие инстанции я уже прошла, движения нет, все жалобы отправляются обратно в край).
Лучший ответ
Рекомендуется

Мои ответы на любые вопросы платные. Оплату вы можете произвести через Webmoney, ЯндексДеньги, Giwi, телефон. Для получения конкретной информации пишите на homoskorpio@rambler.ru, повторив свой вопрос. Возможно обсудить вопрос об оперативном юридическом сопровождении через обычный сотовый телефон.

03.03.2012, 14:24

Я бы не советовал Вам начинать получение земельного участка с жалоб. Вполне допускаю,что просто не успели доделать.У Нас в регионе с трудом изыскали участки,но теперь возникла проблема,недалеко находится действующий могильник ядерных захоронений.Получающие конечно не довольны и так судя по всему будет продолжаться еще долго,пока списки,пока участки ,пока предложат....,а там начнутся отказы,место не нравиться не дорог,не электричества и воды и иных коммуникаций... Вот посмотрите по ссылке

news.mail.ru

03.03.2012, 15:21

Маргарита, никак не получите пока региональная законодательная база не будет приведена в соответствие с федеральным законодательством. Но при получении письменного отказа от предоставления Вашей семье земельного участка. Вы можете обжаловать его в суд. ссылаясь на федеральный закон. Всё же советую Вам подождать. если суд откажет, потом сложно будет получить участок.

03.03.2012, 20:24

Маргарита, отказ в предоставлении Вашей семье земельного участка и обжалование его в суде, и может послужить толчком в приведении в соответствие регионального и федерального законодательства в т.ч.

03.03.2012, 20:59

Опыт в регионах мной изучен, меня интересует ответ на мой вопрос от юристов - Как получить участок при недоделках регионального закона (так как продажа участков ведется)? Куда обращаются (не инстанции для писания кляуз, а реальный законные инструменты)? Какой закон использовать - федеральный, региональный (недоделанный), либо закон от 1992г.

03.03.2012, 16:24

Антонина Васильевна, спасибо за ответ! Региональные власти будут приводить в соответствие закон на основании чего?! Объективно - в бюджет края на 2012-2013 не заложе деньги в связи с предоставлением зем участков многодетным. Есть инициативная группа, которая бореться с августа 2011, слава Богу закон принялив декабре 2011, и опять ступор...опять неясные сроки формирования Перечня и Порядка. Как возможно заставить региональный уровень, привести закон в соотвествие? Прокуратура помощник? Как тогда?

03.03.2012, 20:49