Воровство в игре привело к изъятию 1 млн руб и инкриминации статьи 273 ч.1 - как вернуть деньги и что делать со своей долей?

Вопрос №15917601 из г. Хабаровск
опубликован 14.06.2019, 15:14
Инкриминируют статью 273 ч.1, дома изъяли 1.000.000 руб. Взлом игры, вину полностью признал, программы на моём ПК не нашли, но есть экспертиза от каперского то что я получил данную программу в скайпе в личной переписки 2016 г, на дворе уже 19, использовал её а так же послал обратно данному человек. Из слов Следователя, оперативники признали то что 1 млн руб был получен преступным путем и изъят как вещь док. Продавал вещи в игре и стал преступником... Вопрос такой, вернут ли мне мои деньги если статья предусматривает штраф до 200 тысяч руб или суд заберет миллион + наложит штраф с верху? Вину я свою полностью признал как написал выше, но на счет денег, часть денег я занимал, часть мои личные и часть моей девушки. Как быть с этим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 273 УК РФ, создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, -

наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

Неплохо. Здесь даже лишение до 4 лет.

Согласно п. 2.1. ч. 1 ст. 81 УПК РФ, деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления признаются вещественными доказательствами.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ

При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;

2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном

3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;

4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;

14.06.2019, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Тот факт, что по статье 273 УК РФ предусмотрен штраф, не означает, что убытки не подлежат возмещению. Если причинены убытки (ст.15 ГК РФ), то их могут взыскать отдельно от уголовного штрафа как гражданским истцом по уголовному делу, так и в рамках гражданского процесса.

14.06.2019, 15:15

Штраф будет сверху. Это мера наказания. Она предусмотрена ст. 273 УК РФ.

Просто возмещение ущерба способствует более мягкому наказанию. Поэтому если хотите, чтобы учли - возмещайте.

Так или иначе этот долг все равно повиснет на Вас.

14.06.2019, 15:16

Убытки могут взыскать отдельно от штрафа. Ст.273 УК РФ. То есть сверху. То есть будет штраф и возмещение убытков. Возмещение убытков смягчит наказание.

14.06.2019, 15:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если деньги добыты преступным путем, то это уже не просто деньги, а вещественные доказательства по делу. Они не возвращаются. При этом неважно, что штраф по ст.273 УК РФ составляет до 200 т.р..

Изъятые деньги, добытые преступным путем - это не штраф. Штраф будете платить отдельно, а деньги скорее всего будут возвращены потерпевшим.

Другое дело, что органы следствия должны доказать, что изъятый миллион - это именно деньги, добытые преступным путем.

14.06.2019, 15:27

Суд просто так не может забрать 1 млн руб, так как санкция части 1 ст 273 УК РФ не предусматривают конфискацию имущества

Если 1 млн руб это чьи то убытки от совершения преступления, то эти убытки в рамках рассмотрения уголовного дела могут быть взысканы при подаче гражданского иска ст 44 УПК РФ в уголовном процессе

Согласно ст 44 УПК РФ правом предъявления такого иска обладает физическое или юридическое лицо, которому в результате совершения преступления причинен имущественный вред

Деньги могут быть вам возвращены, только в том случае если к вам не будет предъявлен иск о возмещении ущерба

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

УК РФ Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, -

наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

14.06.2019, 15:33

Так а если компания пойдет на примирение, что будет с деньгами которые добыты преступным путем то что изъяли вот те самые 1 МЛН руб?

14.06.2019, 15:19

Деньги в любом случае Вам не вернут. Из конфискуют в доход государства.

14.06.2019, 15:20

Если договоритесь на меньшую сумму, то в случае примирения возможно погашение обязательств перед компанией этими средствами. Если будет доказано, что это величина убытков (ст.15 ГК РФ), то средства пойдет в счет их погашения.

14.06.2019, 15:22

Я же Вам выше написал - что их вернут законному владельцу.

14.06.2019, 15:26