Екатеринбург, 14.06.2019, 16:24

Как взять ребенка под опеку в сложной семейной ситуации?

Вопрос №15917984 из г. Екатеринбург
опубликован 14.06.2019, 16:24
У сводного брата жены родился ребенок. Сам он и биологическая мать - наркоманы. Ребенка им отдали. Между тем мать ребенка в браке с другим гражданином, находящимся не известно где. Как взять ребенка под опеку? Очень переживаем за ребёнка. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А если лишить прав родителей и не будет генетических доказательств, ребенка могут отдать под опеку? Или это только через суд?

14.06.2019, 16:52

Конечно же в судебном порядке.

14.06.2019, 16:53

Здравствуйте! Пока родители не лишены родительских прав, они могут оформить только временную опеку. Должны обратиться в орган опеки и попечительства.

14.06.2019, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Сначала нужно лишить родителей ребенка родительских прав. Обратитесь в органы опеки с соответствующим заявлением.

14.06.2019, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Что делать с законным мужем? Или если будет генетическое подтверждение, что брат жены отец, можно лишить родительских прав?

14.06.2019, 16:37

Законного мужа впишут отцом ребенка.

14.06.2019, 16:39

Да, можно лишить прав.

14.06.2019, 16:39

А если лишить прав родителей и не будет генетических доказательств, ребенка могут отдать под опеку? Или это только через суд?

14.06.2019, 16:52

Конечно же в судебном порядке.

14.06.2019, 16:53

В суд подавать по месту рождения ребенка или регистрации матери?

14.06.2019, 17:07

По месту нахождения ответчика.

14.06.2019, 17:10