Братск, 14.06.2019, 16:56

Как оплатить членские взносы за последние три года в садоводческом товариществе после смерти мужа?

Вопрос №15918146 из г. Братск
опубликован 14.06.2019, 16:56
Муж был членом садоводческого товарищества, а я нет. Муж умер 11 лет назад. Последние три года не платила членские взносы. Сейчас нужно оплатить за три года или только с 01,01,19 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не подавали заявление о вступлении в члены СНТ, то до 01.01.2019 по Закону № 66-ФЗ вы являлись собственником з/у, ведущим садоводство в индивидуальном порядке. В этом случае СНТ обязано было заключить с вами договор на пользование инфраструктурой СНТ. Если договор заключен не был, оснований вносить плату за пользование инфраструктурой у вас нет. Это упущение СНТ.

С 01.01.2019 по Закону № 217-ФЗ заключение вышеуказанных договоров не требуется. Если вы не планируете вступать в члены СНТ, то обязаны будете выплатить денежные средства в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, принятого общим собранием в 2019 году.

14.06.2019, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативность, Надеюсь на уточнения ниже...

Здравствуйте! Участок изымут у Вас, если не оплатите.

14.06.2019, 18:54

Муж умер 11 лет назад. В его бытность был членом сад. товарищества. По наследству дача перешла ко мне — жене, я не была членом садоводства. Последние пять лет не платила членские взносы в связи со сменой руководства товарищества. Участок крайний, вода из собственной скважины, свет от отдельной ветки, не принадлежащей садоводству, мусор вывозим сами, дорогу к участку отсыпал муж. Нужно ли платить членские взносы до 01.01.19 г.?

Новый председатель требует оплатить членские взносы за последние три года. Нужно оплачивать взносы до 01.01.2019 г. или нет?

Если нет, то как мне квалифицированно аргументированно сделать отказ в оплате? Какая есть судебная практика, т.к. он грозится судом… Значит мне не нужно бояться суда и оплаты взносов до 01.01.19 г.?

14.06.2019, 18:18

Собственником з/у? Это?

14.06.2019, 18:46

Достаточно на сегодня.

14.06.2019, 19:13

Это земельный участок.

И никто у вас его не изымет. Неоплата таким основанием не является.

14.06.2019, 19:20